Vai al contenuto
AccessInizia con ⁨$10⁩. Attiva dopo aver superato la valutazione.

Le tue competenze.
Il nostro capitale.

Porta il tuo trading a un livello superiore. Scegli la tua challenge, dimostra il tuo vantaggio e ottieni ricompense basate sulla performance.

Trading simulato. Obiettivi chiari.

Ricompense distribuite
$2.8M+
Totale delle ricompense pagate ai trader.
Trader nel mondo
35K+
Numero di trader nel mondo.
Elaborazione delle ricompense
24H
Richieste di ricompensa elaborate entro 24 ore.
Quota di ricompensa
Fino al100%
Quota di ricompensa fino al 100% con l'add-on opzionale 100% Reward.
Ricompense

Le tue competenze.
Le tue ricompense.

Ottieni ricompense per la tua performance di trading con opzioni di pagamento flessibili, elaborazione rapida e condizioni delle ricompense chiare. Nessuna complicazione inutile.

  • Elaborazione in 24 oreRichieste di ricompensa elaborate entro 24 ore.
  • Quota di ricompensa fino al 100%Mantieni il 100% con l'add-on 100% Reward.
  • Nessun limite ai pagamentiNessun limite fisso alle ricompense idonee.
  • Opzioni di ricompensa flessibiliSempre su richiesta con Instant. Su 1-Step e 2-Step, ottieni la tua prima ricompensa su richiesta con l'add-on.
app.forexive.com

Pagamenti delle ricompense

Record delle ricompense pubblicati per questo conto.

Record pubblicati
11
Nell'insieme dei record
$40,215.79
Quota di ricompensa
Fino al100%
DataBeneficiarioImporto
  • 29/09/2026Oliver Reed$7,892.44
  • 29/09/2026Daniel Hughes$684.25
  • 29/09/2026Grace Turner$7,149.08
  • 29/09/2026Emma Carter$372.84
  • 29/09/2026Ethan Foster$6,284.55
  • 29/09/2026Sofia Bennett$1,245.60
Pubblicato

Record della ricompensa

$7,892.44

Oliver Reed · 29/09/2026

Come funziona

Tre passaggi. Opportunità reali.

Scegli la tua challenge, dimostra le tue capacità di trading e lavora per ottenere ricompense basate sulla performance.

  1. Scegli la tua challenge

    Seleziona il modello che preferisci, la dimensione del conto e gli add-on. Controlla obiettivi e costi prima di iniziare.

  2. Raggiungi gli obiettivi

    Fai trading sul tuo conto, raggiungi il tuo obiettivo e rispetta i limiti di rischio della tua challenge.

  3. Ottieni il finanziamento e guadagna

    Completa la verifica e l'eventuale attivazione richiesta, accedi al tuo conto finanziato e diventa idoneo a ricevere ricompense basate sulla performance.

Instant salta la valutazione: inizi su un conto finanziato, con obiettivi e cicli di ricompensa propri.

Scegli la tua challenge

Trova la challenge adatta a te.

Esplora i nostri modelli di challenge, scegli la dimensione del conto e personalizza il tuo piano con gli add-on. Confronta obiettivi, prezzi e caratteristiche per trovare ciò che fa per te.

1Tipo di challenge
2Dimensione del conto

Selezionato: ⁨1-Step⁩, conto da ⁨$10K⁩, vista piano.

3Il tuo piano
Valutazione

1-Step

Una valutazione, un pagamento, poi il tuo conto finanziato.

Pagamento unico

$59/ $10K

Un unico pagamento. Nient'altro da pagare quando superi la valutazione.

Obiettivi di ⁨1-Step⁩ per ogni fase
Fase 1Finanziato
Obiettivo di profitto10%N/A
Perdita giornaliera massima3%3%
Perdita complessiva massima6%6%
Giorni minimi di trading3 giorni7 days before first reward
Quota di ricompensaN/A100%
Richieste di ricompensaN/AQuindicinale o settimanale
FOREXIVE

Perché FOREXIVE

Challenge flessibili, regole trasparenti, ricompense solide e condizioni di trading competitive.

Challenge 2-Step

Un conto da ⁨$100K⁩.
Per soli ⁨$299⁩.

Affronta la nostra valutazione ⁨2-Step⁩, dimostra le tue capacità di trading e qualificati per un conto finanziato da ⁨$100K⁩.

Mantieni fino al 100% delle ricompense idonee con l'add-on opzionale 100% Reward.

Challenge ⁨2-Step⁩Conto da ⁨$100K⁩Disponibile

Costo una tantum

$299

Obiettivo Fase 1: 8% · Obiettivo Fase 2: 4%

Fase finanziata: perdita giornaliera ⁨5%⁩ · perdita massima ⁨12%⁩

100% Reward disponibile (add-on opzionale)

  1. $299Scegli la tua challengeInizia la tua valutazione ⁨2-Step⁩ da ⁨$100K⁩ con un unico pagamento anticipato.
  2. 8%Supera la Fase 1Raggiungi l'obiettivo di ⁨8%⁩ rispettando gli obiettivi di trading.
  3. 4%Supera la Fase 2Completa la fase di valutazione finale e qualificati per la verifica.
  4. Fino al 100%Ottieni il finanziamento e guadagnaAccedi al tuo conto finanziato dopo l'approvazione e diventa idoneo a ricevere ricompense basate sulla performance. La quota del 100% richiede l'add-on opzionale 100% Reward.
Certificati di ricompensa

Trader reali. Ricompense reali.

Scopri i certificati di ricompensa dei trader FOREXIVE che hanno raggiunto con successo gli obiettivi del loro programma e hanno ricevuto ricompense basate sulla performance.

Certificati pubblicati
11
Totale ricompense mostrate
$40,215.79
  • Ricompensa $7,892.44 — Conferito con orgoglio a Oliver Reed, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $684.25 — Conferito con orgoglio a Daniel Hughes, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $7,149.08 — Conferito con orgoglio a Grace Turner, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $372.84 — Conferito con orgoglio a Emma Carter, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $6,284.55 — Conferito con orgoglio a Ethan Foster, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $1,245.60 — Conferito con orgoglio a Sofia Bennett, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $5,137.36 — Conferito con orgoglio a Ava Mitchell, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $742.18 — Conferito con orgoglio a Olivia Carter, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $4,482.90 — Conferito con orgoglio a Noah Patel, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $3,906.12 — Conferito con orgoglio a Chloe Edwards, 29 settembre 2026
  • Ricompensa $2,318.47 — Conferito con orgoglio a Liam Walker, 29 settembre 2026

Ogni certificato riporta la ricompensa di un singolo trader alla data indicata. Si tratta di risultati individuali, non di un esito tipico: la maggior parte dei partecipanti non completa una valutazione, e una ricompensa dipende sempre dal rispetto delle condizioni del programma specifico.

Piattaforme di trading

Fai trading a modo tuo. Sulla tua piattaforma.

Approfitta di spread raw da 0.0 pips, commissioni competitive di $3 per round lot e un'esperienza di trading fluida su Platform 5. Altre piattaforme sono in arrivo.

Platform 5

Disponibile ora

Dove si svolge oggi ogni challenge FOREXIVE: un terminale completo su desktop, web e mobile.

  • Client

    Desktop, web e mobile

  • Strumenti

    Grafici, tipi di ordine ed expert advisor

  • Accesso

    Credenziali fornite nella tua dashboard

Grafico illustrativo. Non sono prezzi in tempo reale né un elenco di strumenti.

cTrader

Prossimamente

Un terminale professionale costruito attorno a grafici avanzati e automazione.

  • Profondità

    Profondità di mercato Level II

  • Automazione

    Automazione con cBot

  • Area di lavoro

    Aree di lavoro dei grafici separabili

Match-Trade

Prossimamente

Terminale di trading multi-asset con un'interfaccia pulita e moderna.

  • Terminale

    Terminale di trading multi-asset

  • Accesso

    Browser e mobile

  • Analisi

    Analisi integrate

Altre piattaforme sono in arrivo. Ognuna viene annunciata qui quando si apre alle nuove challenge.

Community

Guarda, impara, fai trading

I trader confrontano gli obiettivi, fanno domande ai moderatori e vengono a sapere per primi delle novità.

FAQ

Prima di acquistare

Risposte rapide alle domande che i trader fanno più spesso prima di iniziare. Ognuna rimanda alla risposta completa nel nostro centro assistenza.

70
Risposte pubblicate
9
Sezioni del centro assistenza

Una società di trading proprietario è un'istituzione finanziaria che destina capitale proprio ai prop trader, consentendo loro di operare sui mercati con l'obiettivo di generare rendimenti sia per il trader sia per la società.

Leggi la risposta completa

La commissione della challenge è rimborsabile con la prima ricompensa, una volta superate tutte le fasi. I trader che ci riescono ricevono inoltre un 20% extra della commissione, oltre alla commissione stessa, per un totale del 120% della commissione della challenge.

Leggi la risposta completa

FOREXIVE applica una politica di tolleranza zero verso qualsiasi forma di abuso, manipolazione o comportamento non etico sulla piattaforma. È severamente vietata qualsiasi attività che tenti di sfruttare i sistemi, manipolare i prezzi o ottenere un vantaggio indebito.

Leggi la risposta completa

Il trading durante le news è consentito nella fase di challenge, con piena libertà di applicare la tua strategia. Una volta diventato finanziato, il trading sulle news è limitato.

Leggi la risposta completa

Non c'è limite al numero di account che puoi avere con FOREXIVE, ma l'allocazione massima di capitale è di $400,000.

Leggi la risposta completa

Una volta superate le challenge, la sezione verifica nella dashboard si attiva e consente di procedere con il processo KYC. La verifica può richiedere fino a 72 ore.

Leggi la risposta completa

Access è un modo flessibile di accedere alle challenge di trading senza pagare il costo intero in anticipo. Invece di versare l'intero importo all'inizio, parti con pagamenti scaglionati — $10 per 1-Step e $5 per 2-Step. Una volta superati tutti i passaggi, paghi l'importo pieno e attivi il tuo account finanziato.

Leggi la risposta completa

Scegli la challenge adatta a te

Confronta ogni modello e ogni fase, scopri esattamente cosa paghi e quando, e inizia la challenge più adatta al tuo modo di fare trading.

FOREXIVE offre conti demo con fondi fittizi esclusivamente per il trading simulato. Le ricompense dipendono dalla performance e dalle regole del programma applicabile.