Saltar al contenido
AccessEmpieza por ⁨$10⁩. Activa después de aprobar.

Tus habilidades.
Nuestro capital.

Lleva tu trading al siguiente nivel. Elige tu desafío, demuestra tu ventaja y obtén recompensas basadas en el rendimiento.

Trading simulado. Objetivos claros.

Recompensas distribuidas
$2.8M+
Total de recompensas pagadas a traders.
Traders en todo el mundo
35K+
Número de traders en todo el mundo.
Procesamiento de recompensas
24H
Solicitudes de recompensa procesadas en un plazo de 24 horas.
Reparto de recompensa
Hasta100%
Reparto de recompensa de hasta el 100% con el complemento opcional 100% Reward.
Recompensas

Tus habilidades.
Tus recompensas.

Obtén recompensas por tu rendimiento en el trading con opciones de pago flexibles, procesamiento rápido y condiciones de recompensa claras. Sin complicaciones innecesarias.

  • Procesamiento en 24 horasSolicitudes de recompensa procesadas en un plazo de 24 horas.
  • Reparto de hasta el 100%Conserva el 100% con el complemento 100% Reward.
  • Sin límite de pagosSin un límite fijo en las recompensas elegibles.
  • Opciones de recompensa flexiblesSiempre bajo demanda con Instant. En 1-Step y 2-Step, solicita tu primera recompensa bajo demanda con el complemento.
app.forexive.com

Pagos de recompensas

Registros de recompensa publicados para esta cuenta.

Registros publicados
11
En esos registros
$40,215.79
Reparto de recompensa
Hasta100%
FechaBeneficiarioMonto
  • 29/09/2026Oliver Reed$7,892.44
  • 29/09/2026Daniel Hughes$684.25
  • 29/09/2026Grace Turner$7,149.08
  • 29/09/2026Emma Carter$372.84
  • 29/09/2026Ethan Foster$6,284.55
  • 29/09/2026Sofia Bennett$1,245.60
Publicado

Registro de recompensa

$7,892.44

Oliver Reed · 29/09/2026

Cómo funciona

Tres pasos. Oportunidades reales.

Elige tu desafío, demuestra tus habilidades de trading y trabaja para obtener recompensas basadas en el rendimiento.

  1. Elige tu desafío

    Selecciona tu modelo preferido, el tamaño de cuenta y los complementos. Revisa los objetivos y las tarifas antes de empezar.

  2. Cumple los objetivos

    Opera con tu cuenta, alcanza tu objetivo y mantente dentro de los límites de riesgo de tu desafío.

  3. Obtén financiación y gana

    Completa la verificación y cualquier activación necesaria, accede a tu cuenta financiada y pasa a ser elegible para recompensas basadas en el rendimiento.

Instant se salta la evaluación: empiezas con una cuenta financiada, con sus propios objetivos y ciclos de recompensa.

Elige tu desafío

Encuentra el desafío que mejor se adapta a ti.

Explora nuestros modelos de desafío, elige el tamaño de tu cuenta y personaliza tu plan con complementos. Compara objetivos, precios y características para encontrar lo que mejor te funcione.

1Tipo de desafío
2Tamaño de cuenta

⁨1-Step⁩ seleccionado, cuenta de ⁨$10K⁩, vista de plan.

3Tu plan
Evaluación

1-Step

Una evaluación, un pago y, después, tu cuenta financiada.

Pago único

$59/ $10K

Un solo pago. Nada más que pagar cuando apruebes.

Objetivos de ⁨1-Step⁩ en cada etapa
Fase 1Financiada
Objetivo de beneficio10%N/A
Pérdida diaria máxima3%3%
Pérdida total máxima6%6%
Días mínimos de trading3 días7 days before first reward
Reparto de recompensaN/A100%
Solicitudes de recompensaN/AQuincenal o semanal
FOREXIVE

Por qué FOREXIVE

Desafíos flexibles, reglas transparentes, recompensas sólidas y condiciones de trading competitivas.

Desafío 2-Step

Una cuenta de ⁨$100K⁩.
Por solo ⁨$299⁩.

Afronta nuestra evaluación ⁨2-Step⁩, demuestra tus habilidades de trading y califica para una cuenta financiada de ⁨$100K⁩.

Conserva hasta el 100% de las recompensas elegibles con el complemento opcional 100% Reward.

Desafío ⁨2-Step⁩Cuenta de ⁨$100K⁩Disponible

Pago único

$299

Objetivo de la Fase 1: 8% · Objetivo de la Fase 2: 4%

Etapa financiada: ⁨5%⁩ de pérdida diaria · ⁨12%⁩ de pérdida máxima

100% Reward disponible (complemento opcional)

  1. $299Elige tu desafíoComienza tu evaluación ⁨2-Step⁩ de ⁨$100K⁩ con un único pago inicial.
  2. 8%Aprueba la Fase 1Alcanza el objetivo del ⁨8%⁩ respetando los objetivos de trading.
  3. 4%Aprueba la Fase 2Completa la fase final de evaluación y califica para la verificación.
  4. Hasta 100%Obtén financiación y ganaAccede a tu cuenta financiada tras la aprobación y pasa a ser elegible para recompensas basadas en el rendimiento. El reparto del 100% requiere el complemento opcional 100% Reward.
Certificados de recompensa

Traders reales. Recompensas reales.

Explora los certificados de recompensa de traders de FOREXIVE que cumplieron con éxito los objetivos de su programa y recibieron recompensas basadas en el rendimiento.

Certificados publicados
11
Total de recompensas mostradas
$40,215.79
  • Recompensa $7,892.44 — Otorgado con orgullo a Oliver Reed, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $684.25 — Otorgado con orgullo a Daniel Hughes, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $7,149.08 — Otorgado con orgullo a Grace Turner, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $372.84 — Otorgado con orgullo a Emma Carter, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $6,284.55 — Otorgado con orgullo a Ethan Foster, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $1,245.60 — Otorgado con orgullo a Sofia Bennett, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $5,137.36 — Otorgado con orgullo a Ava Mitchell, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $742.18 — Otorgado con orgullo a Olivia Carter, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $4,482.90 — Otorgado con orgullo a Noah Patel, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $3,906.12 — Otorgado con orgullo a Chloe Edwards, 29 de septiembre de 2026
  • Recompensa $2,318.47 — Otorgado con orgullo a Liam Walker, 29 de septiembre de 2026

Cada certificado registra la recompensa de un trader en la fecha indicada. Son resultados individuales, no un resultado típico: la mayoría de los participantes no completan una evaluación, y una recompensa siempre depende de cumplir las condiciones del programa específico.

Plataformas de trading

Opera a tu manera. En tu plataforma.

Disfruta de spreads raw desde 0.0 pips, comisiones competitivas de $3 por lote estándar y una experiencia de trading fluida en Platform 5. Pronto habrá más plataformas.

Platform 5

Disponible ahora

Donde se opera hoy cada desafío de FOREXIVE: un terminal completo en escritorio, web y móvil.

  • Clientes

    Escritorio, web y móvil

  • Herramientas

    Gráficos, tipos de órdenes y asesores expertos

  • Acceso

    Credenciales emitidas en tu panel

Gráfico ilustrativo. No son precios en vivo ni una lista de instrumentos.

cTrader

Próximamente

Un terminal profesional construido en torno a gráficos avanzados y automatización.

  • Profundidad

    Profundidad de mercado de nivel II

  • Automatización

    Automatización con cBot

  • Espacio de trabajo

    Espacios de gráficos desacoplables

Match-Trade

Próximamente

Terminal de trading multiactivo con una interfaz limpia y moderna.

  • Terminal

    Terminal de trading multiactivo

  • Acceso

    Navegador y móvil

  • Análisis

    Análisis integrado

Hay más plataformas en camino. Cada una se anunciará aquí cuando abra para nuevos desafíos.

Comunidad

Mira, aprende, opera

Los traders comparan objetivos, hacen preguntas a los moderadores y se enteran primero de los cambios.

FAQ

Antes de comprar

Respuestas rápidas a las preguntas que más se hacen los traders antes de empezar. Cada una enlaza con la respuesta completa en nuestro centro de ayuda.

70
Respuestas publicadas
9
Secciones del centro de ayuda

Una firma de trading propietario es una institución financiera que asigna su propio capital a traders, permitiéndoles operar en los mercados con el objetivo de generar rendimientos tanto para el trader como para la firma.

Leer la respuesta completa

La tarifa del desafío es reembolsable dentro de la primera recompensa una vez que superes todas tus fases. Los traders que lo consigan reciben además un 20% extra de la tarifa del desafío, sumado a la propia tarifa, lo que supone un total del 120% de la tarifa del desafío.

Leer la respuesta completa

FOREXIVE aplica una política de tolerancia cero frente a cualquier forma de abuso, manipulación o conducta poco ética en la plataforma. Queda estrictamente prohibida cualquier actividad que intente explotar los sistemas, manipular los precios u obtener una ventaja injusta.

Leer la respuesta completa

Operar durante las noticias está permitido mientras estés en la fase de desafío, lo que te da total flexibilidad para aplicar tu estrategia. Una vez que pasas a estar fondeado, el trading de noticias queda restringido.

Leer la respuesta completa

No hay límite en el número de cuentas que puedes tener con FOREXIVE, pero la asignación máxima de capital es de $400,000.

Leer la respuesta completa

Una vez que los traders superan sus desafíos, la sección de verificación del panel se habilita y permite continuar con el proceso KYC. La verificación puede tardar hasta 72 horas.

Leer la respuesta completa

Access es una forma flexible de acceder a los desafíos de trading sin pagar el coste completo por adelantado. En lugar de abonar el importe total al principio, te unes con pagos escalonados: $10 para 1-Step y $5 para 2-Step. Una vez que superas todos los pasos, pagas el importe completo y activas tu cuenta fondeada.

Leer la respuesta completa

Elige el desafío que mejor se adapte a ti

Compara cada modelo y etapa, consulta exactamente qué pagas y cuándo, y empieza el desafío que se adapte a tu forma de operar.

FOREXIVE ofrece cuentas demo con fondos ficticios exclusivamente para trading simulado. Las recompensas dependen del rendimiento y de las reglas del programa aplicable.