Aller au contenu
AccessCommencez pour ⁨$10⁩. Activez après avoir réussi.

Vos compétences.
Notre capital.

Passez votre trading au niveau supérieur. Choisissez votre challenge, prouvez votre avantage et obtenez des récompenses basées sur la performance.

Trading simulé. Objectifs clairs.

Récompenses distribuées
$2.8M+
Total des récompenses versées aux traders.
Traders dans le monde
35K+
Nombre de traders dans le monde.
Traitement des récompenses
24H
Demandes de récompense traitées sous 24 heures.
Partage des récompenses
Jusqu'à100%
Partage des récompenses jusqu'à 100% avec l'option facultative 100% Reward.
Récompenses

Vos compétences.
Vos récompenses.

Soyez récompensé pour votre performance de trading grâce à des formules de versement flexibles, un traitement rapide et des conditions de récompense claires. Sans complications inutiles.

  • Traitement sous 24 heuresDemandes de récompense traitées sous 24 heures.
  • Partage des récompenses jusqu'à 100%Conservez 100% avec l'option 100% Reward.
  • Aucun plafond de versementAucun plafond fixe sur les récompenses éligibles.
  • Formules de récompense flexiblesToujours à la demande avec Instant. Sur 1-Step et 2-Step, obtenez votre première récompense à la demande grâce à l'option.
app.forexive.com

Versements de récompenses

Relevés de récompenses publiés pour ce compte.

Relevés publiés
11
Sur l'ensemble de ces relevés
$40,215.79
Partage des récompenses
Jusqu'à100%
DateBénéficiaireMontant
  • 29/09/2026Oliver Reed$7,892.44
  • 29/09/2026Daniel Hughes$684.25
  • 29/09/2026Grace Turner$7,149.08
  • 29/09/2026Emma Carter$372.84
  • 29/09/2026Ethan Foster$6,284.55
  • 29/09/2026Sofia Bennett$1,245.60
Publié

Relevé de récompense

$7,892.44

Oliver Reed · 29/09/2026

Comment ça marche

Trois étapes. De vraies opportunités.

Choisissez votre challenge, prouvez vos compétences de trading et progressez vers des récompenses basées sur la performance.

  1. Choisissez votre challenge

    Sélectionnez le modèle, la taille de compte et les options de votre choix. Consultez les objectifs et les frais avant de commencer.

  2. Atteignez les objectifs

    Tradez sur votre compte, atteignez votre objectif et restez dans les limites de risque de votre challenge.

  3. Soyez financé et gagnez

    Finalisez la vérification et toute activation requise, accédez à votre compte financé et devenez éligible aux récompenses basées sur la performance.

Instant vous dispense de l'évaluation : vous démarrez sur un compte financé, avec ses propres objectifs et cycles de récompense.

Choisissez votre challenge

Trouvez le challenge qui vous correspond.

Découvrez nos modèles de challenge, choisissez la taille de votre compte et personnalisez votre plan avec des options. Comparez les objectifs, les tarifs et les fonctionnalités pour trouver ce qui vous convient le mieux.

1Type de challenge
2Taille du compte

⁨1-Step⁩ sélectionné, compte de ⁨$10K⁩, vue du plan.

3Votre plan
Évaluation

1-Step

Une évaluation, un paiement, puis votre compte financé.

Paiement unique

$59/ $10K

Un seul paiement. Plus rien à payer une fois réussi.

Objectifs de ⁨1-Step⁩ à chaque étape
Phase 1Financé
Objectif de profit10%N/A
Perte journalière maximale3%3%
Perte globale maximale6%6%
Jours de trading minimum3 jours7 days before first reward
Partage des récompensesN/A100%
Demandes de récompenseN/AToutes les 2 semaines ou hebdomadaire
FOREXIVE

Pourquoi FOREXIVE

Des challenges flexibles, des règles transparentes, de solides récompenses et des conditions de trading compétitives.

Challenge 2-Step

Un compte de ⁨$100K⁩.
Pour seulement ⁨$299⁩.

Relevez notre évaluation ⁨2-Step⁩, prouvez vos compétences de trading et qualifiez-vous pour un compte financé de ⁨$100K⁩.

Conservez jusqu'à 100% des récompenses éligibles grâce à l'option facultative 100% Reward.

Challenge ⁨2-Step⁩Compte de ⁨$100K⁩Disponible

Frais uniques

$299

Objectif Phase 1 : 8% · Objectif Phase 2 : 4%

Étape financée : ⁨5%⁩ par jour · ⁨12%⁩ de perte maximale

100% Reward disponible (option facultative)

  1. $299Choisissez votre challengeCommencez votre évaluation ⁨2-Step⁩ de ⁨$100K⁩ avec un paiement initial unique.
  2. 8%Réussissez la Phase 1Atteignez l'objectif de ⁨8%⁩ tout en respectant les objectifs de trading.
  3. 4%Réussissez la Phase 2Terminez la dernière phase d'évaluation et qualifiez-vous pour la vérification.
  4. Jusqu'à 100%Soyez financé et gagnezAccédez à votre compte financé après approbation et devenez éligible aux récompenses basées sur la performance. Le partage à 100% nécessite l'option facultative 100% Reward.
Certificats de récompense

De vrais traders. De vraies récompenses.

Découvrez les certificats de récompense de traders FOREXIVE qui ont atteint les objectifs de leur programme et reçu des récompenses basées sur la performance.

Certificats publiés
11
Total des récompenses affichées
$40,215.79
  • Récompense $7,892.44 — Fièrement décerné à Oliver Reed, 29 septembre 2026
  • Récompense $684.25 — Fièrement décerné à Daniel Hughes, 29 septembre 2026
  • Récompense $7,149.08 — Fièrement décerné à Grace Turner, 29 septembre 2026
  • Récompense $372.84 — Fièrement décerné à Emma Carter, 29 septembre 2026
  • Récompense $6,284.55 — Fièrement décerné à Ethan Foster, 29 septembre 2026
  • Récompense $1,245.60 — Fièrement décerné à Sofia Bennett, 29 septembre 2026
  • Récompense $5,137.36 — Fièrement décerné à Ava Mitchell, 29 septembre 2026
  • Récompense $742.18 — Fièrement décerné à Olivia Carter, 29 septembre 2026
  • Récompense $4,482.90 — Fièrement décerné à Noah Patel, 29 septembre 2026
  • Récompense $3,906.12 — Fièrement décerné à Chloe Edwards, 29 septembre 2026
  • Récompense $2,318.47 — Fièrement décerné à Liam Walker, 29 septembre 2026

Chaque certificat atteste la récompense d'un trader à la date indiquée. Il s'agit de résultats individuels, et non d'un résultat typique : la plupart des participants ne mènent pas à bien une évaluation, et une récompense dépend toujours du respect des conditions du programme concerné.

Plateformes de trading

Tradez à votre façon. Sur votre plateforme.

Profitez de spreads bruts à partir de 0.0 pips, de commissions compétitives de $3 par lot aller-retour et d'une expérience de trading fluide sur Platform 5. D'autres plateformes arrivent bientôt.

Platform 5

Disponible maintenant

Là où se déroule aujourd'hui chaque challenge FOREXIVE : un terminal complet sur ordinateur, web et mobile.

  • Applications

    Ordinateur, web et mobile

  • Outils

    Graphiques, types d'ordres et Expert Advisors

  • Accès

    Identifiants fournis dans votre tableau de bord

Graphique illustratif. Il ne s'agit ni de cours en direct ni d'une liste d'instruments.

cTrader

Bientôt disponible

Un terminal professionnel conçu autour de graphiques avancés et de l'automatisation.

  • Profondeur

    Profondeur de marché de niveau II

  • Automatisation

    Automatisation par cBot

  • Espace de travail

    Espaces de travail graphiques détachables

Match-Trade

Bientôt disponible

Terminal de trading multi-actifs à l'interface épurée et moderne.

  • Terminal

    Terminal de trading multi-actifs

  • Accès

    Navigateur et mobile

  • Analyses

    Analyses intégrées

D'autres plateformes arrivent. Chacune est annoncée ici dès qu'elle ouvre aux nouveaux challenges.

Communauté

Regardez, apprenez, tradez

Les traders comparent les objectifs, posent leurs questions aux modérateurs et sont les premiers informés des changements.

FAQ

Avant d'acheter

Des réponses rapides aux questions que les traders posent le plus avant de commencer. Chacune renvoie à la réponse complète dans notre centre d'aide.

70
Réponses publiées
9
Sections du centre d'aide

Une société de trading pour compte propre est un établissement financier qui alloue son propre capital à des traders, leur permettant d'intervenir sur les marchés dans le but de générer des rendements à la fois pour le trader et pour la société.

Lire la réponse complète

Les frais du challenge sont remboursables lors de la première récompense, une fois toutes vos phases réussies. Les traders qui réussissent reçoivent en outre 20% supplémentaires des frais du challenge, en plus des frais eux-mêmes, soit un total de 120% des frais du challenge.

Lire la réponse complète

FOREXIVE applique une politique de tolérance zéro à l'égard de toute forme d'abus, de manipulation ou de comportement contraire à l'éthique sur la plateforme. Toute activité visant à exploiter les systèmes, à manipuler les prix ou à obtenir un avantage indu est strictement interdite.

Lire la réponse complète

Le trading pendant les news est autorisé pendant la phase de challenge, ce qui vous laisse toute latitude pour appliquer votre stratégie. Une fois financé, le trading de news est restreint.

Lire la réponse complète

Il n'y a aucune limite au nombre de comptes que vous pouvez détenir chez FOREXIVE, mais l'allocation maximale de capital est de $400,000.

Lire la réponse complète

Une fois les challenges réussis, la section vérification du tableau de bord devient accessible et permet de poursuivre la procédure KYC. La vérification peut prendre jusqu'à 72 heures.

Lire la réponse complète

Access est une façon souple d'accéder aux challenges de trading sans payer le coût complet d'avance. Au lieu de régler la totalité au départ, vous commencez avec des paiements échelonnés — $10 pour 1-Step et $5 pour 2-Step. Une fois toutes les étapes réussies, vous payez le montant complet et activez votre compte financé.

Lire la réponse complète

Choisissez le challenge qui vous correspond

Comparez chaque modèle et chaque étape, voyez exactement ce que vous payez et quand, et lancez le challenge adapté à votre façon de trader.

FOREXIVE fournit des comptes démo dotés de fonds fictifs, exclusivement pour le trading simulé. Les récompenses dépendent de la performance et des règles du programme applicable.